Безопасность арктических рубежей: часть 6

1 ноября 2025

В Мурманске 24 и 30-31 октября успешно состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего». Мероприятие, оператором которого выступило Мурманское областное отделение Русского географического общества, было организовано при поддержке ММБИ РАН и Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области. Конференция, ставшая уже традиционной, в этом году была посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, 180-летию РГО и 80-летию атомной промышленности России.

Открыл программу 24 октября специальный совместный форум «Шпицберген – территория международного сотрудничества и исследований в Арктике», организованный вместе с XVI Международной конференцией по исследованиям Шпицбергена. Сессия, приуроченная к 100-летию Договора о Шпицбергене, прошла в историческом месте – на борту атомного ледокола «Ленин» в Информационном центре по атомной энергии. В мероприятии приняли участие ключевые фигуры российской науки и дипломатии: заместитель Президента РАН академик Геннадий Матишов, генеральный директор Кольского научного центра РАН академик Сергей Кривовичев, директор Первого Европейского департамента МИД РФ Артём Студенников и заместитель губернатора Мурманской области Светлана Панфилова. От имени Министерства науки и высшего образования РФ было зачитано приветствие заместителя министра Дениса Секиринского, подчеркнувшего особую актуальность российских научных исследований на архипелаге.

30 октября в Центре управления регионом состоялась секция «Вопросы мира, безопасности и устойчивого развития Арктики». Участников приветствовали директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Владислав Масленников, директор департамента экспедиций и туризма РГО Наталия Белякова и министр развития Арктики Светлана Панфилова. Наталия Белякова анонсировала открытие Экспедиционно-туристического центра РГО в норвежском Баренцбурге на Шпицбергене, отметив, что это продолжает стратегию постоянного научного присутствия России в высоких широтах. В рамках секции прошла церемония награждения: Благодарственным письмом Губернатора Мурманской области была отмечена член РГО Ирина Мхитарян за вклад в сохранение военно-исторического наследия на острове Кильдин.

Заключительный день работы, 31 октября, был посвящён секции «Настоящее и будущее полярных исследований». С приветствиями выступили академик Геннадий Матишов, директор ММБИ РАН Михаил Макаров и представители Генерального консульства Китая в Санкт-Петербурге: консул по науке и технологиям г-н Чжао Вэй и консул по культуре г-н Сун Чжэнцзя. Г-н Чжао Вэй выразил заинтересованность КНР в углублении научно-технического сотрудничества с Россией в Арктике, включая создание совместных лабораторий и программ академической мобильности. Российские учёные представили доклады о ключевых достижениях в регионе, а г-жа Вед Невин Нирадж из Мумбая поделилась опытом первой индийской зимней арктической экспедиции 2024 года.

Завершилась конференция презентацией Исполнительного директора АНО «Северный характер» Юрия Ерофеева, анонсировавшего специальную программу XVII Международного кинофестиваля «Северный характер», сформированную совместно с Мурманским областным отделением РГО. Все дни работы конференции сопровождались онлайн-трансляцией с синхронным переводом на русский и английский языки.

Ознакомиться с видеозаписью докладов участников можно на канале Мурманского областного отделения РГО.

Горячо благодарим коллег за участие в конференции, Центр управления регионом, АО «МАГЭ», Информационный центр по атомной энергии Мурманска – за неоценимую помощь в организации мероприятия.